得云药业温馨提示流感高发季,请提高警惕

根据今年1月国家卫健委发布的《年1月全国法定传染病疫情概况》(不含港澳台),流行性感冒死亡人数为人,相当于年流感整年死亡人数,超过了年整年流感死亡人数的3倍。春夏交替季节是流感高发季,流感不同于普通感冒,一旦出现不明原因发高烧38度以上、咳嗽、嗓子疼、头疼,全身酸疼、关节疼,医院,不要扛着。

什么是流感?

流感不同于普通的“感冒”,它是由流感病毒引起的急性呼吸道感染,也是一种传染性强、传播速度快的疾病。可以突然爆发并迅速扩散。

流感的传染源:流感患者及隐性感染者为主要传染源。发病后1~7天有传染性,病初2~3天传染性最强。主要通过呼吸道飞沫传播,也可以通过口腔、鼻腔、眼睛等黏膜直接或间接接触传播。接触被病毒污染的物品也可以通过上述途径感染。

流感的症状有哪些?

发热,体温可达39-40℃,可有畏寒、寒战,多伴全身肌肉关节酸痛、乏力、食欲减退等全身症状,常有咽喉痛、干咳,可有鼻塞、流涕、胸骨后不适等。颜面潮红,眼结膜充血。部分以呕吐、腹痛、腹泻为特点,常见于感染乙型流感的儿童。

流感的并发症:

1.肺炎:严重可导致肺实变、急性呼吸窘迫综合征等。

2.神经系统损伤:脑炎、脑膜炎、急性坏死性脑病、脊髓炎、吉兰-巴雷综合症等,长期服用阿司匹林者可能发生Reye’s综合症。

3.心脏损伤:心肌炎、心包炎、重症可出现心力衰竭。

4.肌炎和横纹肌溶解:主要症状有肌痛、肌无力、肾功能衰竭,血清肌酸激酶、肌红蛋白升高,急性肾损伤等。

5.脓毒性休克:表现为高热、休克及多脏器功能障碍等。

流感的高危人群

1.5岁以下儿童;年龄小于2岁的儿童,更容易发生重症感染。

2.65岁以上老年人。

3.伴有以下疾病者:慢性呼吸系统疾病、心血管系统疾病、肾病、肝病、血液系统疾病、神经系统及神经肌肉疾病、代谢及内分泌系统疾病、免疫功能抑制等。

4.肥胖人群。

5.妊娠及围产期妇女。

以上这五种人得了“流感”更容易出现并发症。所以家有儿童、老人、孕妇、产妇、胖子、慢性疾病病人的更应注意了!

如何预防?

1.戴口罩:健康人、流感患者都要戴。一般医用外科口罩最好。

2.勤洗手。

3.家里多开窗通风,避免去人多的地方。

4.接种流感疫苗:是预防流感最重要的措施。

特别强调:孩子如果出现高热.体温39一40℃,伴寒战、肌肉酸痛、乏力、头痛、头晕、腹痛、呕吐、食欲减退、咽喉干痒、痛、咳嗽等症状,切勿忽视怠慢,应尽早就医,尽早抗流感治疗。

流感和感冒的区分

普通感冒

早期咽部干痒或灼热感、打喷嚏、鼻塞、流涕,开始为清水样鼻涕,2~3天后变稠,可伴有咽痛。

一般没有发热及全身症状,或仅有低热、头痛。如无并发细菌感染,一般在5~7天可痊愈。

流感

突发高热,头痛不适,全身症状较重而呼吸症状较轻。早期表现为畏寒、发热,体温可高达39C~40°C,同时伴有头痛、全身酸痛,且常感眼干、咽干、轻度咽痛。

部分患者会有流涕、鼻塞、干咳、胸痛、恶心等症状。有时还伴随胃肠道症状,如呕吐、腹泻等。

得了普通感冒,可以自行购买药物缓解,而得了流感则需要尽快就医,擅自使用感冒药不仅没作用,还可能延误病情。

温馨提示:奥司他韦作为治疗流感病毒的首选药(得云药业爱心药房有售),也会出现药物不良反应,甚至是比较严重的不良反应,大家需要警惕。大家在服用奥司他韦前要了解以下注意事项:

1、诊断流感后,才用奥司他韦。

2、记住使用奥司他韦的适应症,治疗成人和1岁及以上儿童的甲型流感和乙型流感;预防13岁及以上人群的甲型和乙型流感。该药对普通感冒无效,也无证据显示奥司他韦对甲型和乙型流感以外的其他疾病有效。因此,不要滥用该药。现已发现部分甲型流感病毒株对奥司他韦的敏感性开始下降。

3、奥司他韦最常见不良反应是恶心、呕吐等胃肠道反应,与食物同服时可提高患者对奥司他韦的耐受性。

4、儿童和青少年口服奥司他韦时,家长或医务人员应密切观察患者异常行为发生的可能征兆,遇有谵妄和不安全行为要及时给予保护处置。

5、流感患儿如果出现高热,可选用物理降温,布洛芬混悬液、对乙酰氨基酚等相对安全的退热药,禁用含阿司匹林的药剂,以免发生可能危及生命的瑞氏综合征。

常见感冒症状的用药选择

西药

症状成分名药品名关键字发烧头痛扑热息痛(对乙酰氨基酚)氨、酚鼻塞伪麻黄碱麻、伪麻打喷嚏流鼻涕扑尔敏、苯海拉明扑、苯咳嗽右美沙芬美

注意:如果出现多种症状,可根据实际情况选择酚麻美敏、氨麻苯美等复方药。

中成药

类型症状推荐药鼻涕痰液舌苔大小便风寒清清稀白尿少大便稀感冒清热颗粒、荆防冲剂、感冒软胶囊、伤风停胶囊风热不流/浓黏稠发黄白/微白尿黄大便干银翘解毒颗粒、羚翘解毒丸、双黄连口服液、复方双花口服液、清热解毒口服液、板蓝根颗粒、柴银口服液表寒里热鼻塞黏稠白色白厚/黄厚尿黄大便干在服用感冒清热颗粒等疏散风寒药的同时,适当配合些板蓝根冲剂、双黄连口服液等清除体内的积热。

注意:以上药品如需购买,请在药师指导下对症使用。如果发高烧且周边多人同时感冒,则很可能是流感发作,医院并遵医嘱服药,可通过服用四季抗病毒或连花清瘟胶囊等辅助治疗。感冒的病程一般是5~7天,如果服用感冒药超过3天症状仍没有好转,医院就诊。使用感冒药时应避免混搭,不建议同时服用多种处方药,特别是含有扑热息痛的药品,以免造成用药过量。

买药前看清9个字

药盒上带有这些字眼,不适用于所有患者,一定要当心不治病反致病。

1、麻(高血压、冠心病不宜用)

伪麻黄碱成分引起血管收缩,导致血压、血糖、眼压增高,还可影响神经系统,加重前列腺肥大患者排尿困难和甲亢患者头痛、失眠症状。

2、扑敏(司机不宜用)

可能引起嗜睡、困倦等症状。所以服药期间不得驾驶机、车、船,从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

前列腺增生的人也不宜用含扑尔敏的感冒药,以免加重排尿困难。

3、氨酚(消化道溃疡要警惕)

对胃黏膜有刺激作用,虽然短期用伤害较小,但消化道溃疡患者服用,期间应注意观察,发现异常应及时停药。

4、美(慢性支气管炎患者慎用)

其中枢镇咳作用可能影响痰液排出,堵塞呼吸道,严重时可引起窒息等危险。

5、解毒(不宜长期服用)

如果连用超过一周,可能引起体内砷元素积累,影响神经、消化、造血和泌尿系统等,出现皮疹、胸闷、心悸、腹泻等中毒症状,甚至威胁生命。

6、芬(支气管哮喘慎用)

可能对布洛芬、对乙酰氨基酚、双氯芬酸等多种解热镇痛药成分发生交叉过敏反应,引起轻度的支气管痉挛,或加重哮喘发作。

7、苯(前列腺肥大不宜用)

氯苯那敏、苯海拉明可能引起眼内压升高、尿潴留等不良反应,患有青光眼、膀胱颈部梗阻、前列腺肥大、甲亢等症的患者应慎用。

当心3类“假感冒药”

以下常被大家用于感冒的药物并非感冒药,很容易被用错,出现不良后果。

1、抗生素

面对普通感冒等病毒感染,抗生素不仅不能发挥效果,还会影响发挥免疫功能的细胞进行救援,甚至引起耐药。只有医生通过血常规检查,明确是合并细菌感染的感冒时,才需对症选用抗生素。

2、维生素补充剂

平时合理补充维生素,能提高免疫力,预防疾病。如果已经感冒,只通过维生素C泡腾片、复合维生素等补充剂,很难有效改善症状。

3、含麻黄碱的滴鼻剂

一鼻塞就用这类滴鼻剂,会影响鼻内的纤毛和神经,对鼻黏膜有损害作用,反而加重鼻塞,甚至引起药物性鼻炎。鼻塞严重时,可以遵医嘱选用含盐水成分的滴鼻剂和喷剂缓解。

服药诀窍三要三不要

想要感冒好得快,多吃一些药绝对不是明智的选择。做到下面三要三不要,感冒才能更快好起来。

1、三要

一要在服药期间,每天喝足毫升的水。

二要在必要时才用感冒药,而不是稍有不适就服药。

三要注意用药时间,上班时、开车前避免服用会导致嗜睡、影响注意力的感冒药,如扑尔敏、扑热息痛。

2、三不要

一不要同时服用多种感冒药,容易伤肝。

二不要过量,严格按照说明书剂量服用,以免造成肝肾损害。

三不要饮酒,服感冒药期间饮酒,容易引起肝肾损害等不良后果。

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇


转载请注明:http://www.acwkh.com/byjj/11859.html